В России пришло время металлического строительства.

Строительство на основе металлоконструкций имеет все шансы стать одним из перспективных направлений в 2023 году. Отечественные производители могут обеспечить рынок достаточными объемами продукции высокого уровня качества, а с учетом падения цен на металл, эти решения будут доступнее.

Сегодня, говоря о производстве металлоконструкций и сэндвич-панелей, которые широко используются в строительстве как коммерческих, так и жилых объектов, нет критической зависимости ни от импортных комплектующих и материалов, ни от оборудования.

Более того, падение цен на черный металл сделало его конкурентоспособным относительно традиционных методов возведения. До недавнего времени соотношение было другим, между тем, металлоконструкции позволяют строить в два раза быстрее, чем при монолитном строительстве. Для застройщиков, которые заинтересованы в сокращении сроков (чем он дольше, тем больше издержек), это может стать решающим аргументом. Тем более, что сегодня нет никаких нормативных препятствий для использования технологий металлоконструкций, а в мире их доля в жилом секторе достигает 30 %.

Говорить о падении качества строительства тоже не приходится. Его росту помогла работа предприятий-поставщиков, внедряющих обучение партнеров и технический контроль процессов с применением их продуктов. Еще одним драйвером является высокий профессионализм российских инженеров, даже по сравнению со специалистами международных компаний.